Concerto com a OSUSP e outras orquestras na Sala São Paulo
Saiba mais sobre a OSUSP clicando aqui

MARÇO

22 de março, domingo, às 16h
Homenagem aos Maestros da OSUSP
Regente: Ricardo Bologna (Brasil)
Solista: Pablo Rossi (Brasil), piano

Programa
Camargo Guarnieri (1907-1993)
Concerto para Cordas e Percussão (1972) 15’

George Gershwin (1898-1937)
‘Rhapsody in Blue’ (1924) 20’

Camargo Guarnieri (1907-1993)
Ponteio nº 31 (1956) 4’

Alberto Ginastera (1916-1983)
Variações Concertantes – (1953) 21’

Arturo Marquez (1950)
Danzon nº 2 (1994) 15’

ABRIL

26 de abril, domingo, às 16h
Fantasia Russa – Comemoração 70 anos de Olga Kiun

Regente: Roberto Tibiriçá (Brasil)
Solista: Olga Kiun (Rússia), piano

Programa:
Aleksandr Borodin (1833-1887)
Abertura Príncipe Igor (1869-1887) 11’

Sergei Rachmaninoff (1873-1943)
Concerto para Piano nº 2, Op.18 (1900-01) 34’

Ludwig van Beethoven (1770-1823)
Sinfonia nº 6 em Fá Maior, Op. 68 (1808) 45’

MAIO

24 de maio, domingo, às 16h
Festival Mozart

Regente: Wagner Polistchuk (Brasil)
Solista: Rogério Zaghi (Brasil), piano

Programa:
W.A. Mozart (1756-1791)
Abertura da Ópera Le Nozze de Figaro (1786)

W. A. Mozart (1756-1791)
Concerto para Piano nº 21, em Dó Maior, KV 467 (1785)

W. A. Mozart (1756-1791)
Sinfonia nº 38 em Ré Maios, K.504 “Praga” (1786)

JUNHO

09 de junho, terça-feira, às 21h
Música Polonesa

Regente: Bartosz Kurakowski (Polônia)
Solista: Patrycja Piekutowska (Polônia), violino

Programa:
Henryk Mikolaj Górecki (1933-2010)
Concerto Notturno para Violino (2000) 15’

Witold Lutoslawski (1913-1994)
Partita para Violino e Orquestra (1984) 17’

Miecyslaw Karlowicz (1876-1909)
Sinfonia em Mi menor, Op.7 ‘Rebirth Symphony’ (1902) 42’

AGOSTO

29 de agosto, sábado, às 21h
Luta e Vida

Regente: Ilya Supel (Ucrânia)
Solista: Dennis Parker (EUA), violoncelo

Programa:
Ricardo Calderoni
Luta e Vida 14’

Walter Burle Marx (1902-1990)
Concerto para Violoncelo (1984) 19’

W.A. Mozart (1756-1791)
Sinfonia nº 41 em Dó Maior K551 - Jupiter – (1788) 31’

SETEMBRO

06 de setembro, domingo, às 16h
Licença Dramática

Regente: Nicolas Pasquet (Uruguai-Alemanha)
Solista: Eduardo Monteiro (Brasil), piano

Programa:
Adail Fernandes (1958)
Licença Dramática (2013) (estreia) 2:30

Wolfgang A. Mozart (1756-1791)
Concerto para piano nº 19 (1784) – 28’

Ludwig van Beethoven (1770-1823)
Sinfonia nº 3 em Mi bemol Maior, Op. 55

OUTUBRO

18 de outubro, domingo, às 16h
Grandes Clássicos

Regente: Johannes Schlaefli (Suíça)
Solista: Claudio Micheletti (Brasil), violino

Programa:
Ludwig van Beethoven (1770-1827)
Concerto de Violino em Ré Maior, Op.61 (1806) 45’

Antonín Dvorák (1841-1904)
Sinfonia nº 8 (1889) 34’

NOVEMBRO

28 de novembro, sábado, às 21h
40 anos de OSUSP

Regente: Wagner Polistchuk (Brasil)
Solista: Antonio Lauro del Claro (Brasil), violoncelo

Programa:
Newton Carneiro (1962)
Abertura (2015) Obra encomendada 15’

Claudio Santoro (1919-1989)
Concerto nº 1 para Violoncelo (1961) 20’

Mozart Camargo Guarnieri (1907-1993)
Sinfonia nº 3 (1952) 33’

DEZEMBRO

12 de dezembro, sábado, às 21h
Ópera em Concerto

Regente: Ricardo Bologna (Brasil)
Solistas: Luisa Francesconi (Brasil), mezzosoprano, e outros a confirmar
Participação CORALUSP

Programa:
Georges Bizet (1838-1875)
Carmen “Highlights” (1875) 1h30’




Concerto como Solista

JUNHO

12 de Junho, sexta-feira às 19hs
Local: Centro de Convenções Prof. Dr. Fausto Victorelli, Pirassununga

Orquestra Sinfônica da USP (OSUSP)
Regente: Wagner Polistchuk
Solista: Amarildo Nascimento

Programa
W.A. Mozart (1756-1791)
Abertura da Ópera Le Nozze Figaro (1786)

F.J. Haydn
Concerto para Trompete em Mib Maior

W.A. Mozart (1756-1791)

Sinfonia nº 38 em Ré Maior, K. 504 "Praga" (1786)

SETEMBRO

17 de Setembro, quinta-feira às 12hs
Local: Biblioteca Mindin

Orquestra Sinfônica da USP (OSUSP)
Solistas: Amarildo Nascimento e Michel Machado

Programa
Concerto para dois trompetes de Antônio Vivaldi

27 de Setembro, domingo às 09hs
Local: UNISINOS

7º Encontro Internacional de Trompetistas da ABT - Recital de Profissionais e Professores
Solistas: Amarildo Nascimento

Programa
Intrada - Arthur Honegger
Abril Desconhecido - Celso Mojola (Estreia Mundial)

OUTUBRO

29 de Outubro, quinta-feira às 20hs
Local: Rotary Club de Barra Mansa

Banda Sinfônica de Barra Bansa
Solistas: Amarildo Nascimento

Programa
Intrada - Arthur Honegger
Concert Piece - W. Brandt